António Heitor: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
Saltar para a pesquisa
Sem resumo de edição |
|||
Linha 189: | Linha 189: | ||
<ref>Boletim Oficial da Província de Macau e Timor</ref><!--Nome pelo qual é conhecido. Local de nascimento. Data. Filiação (pai/mãe). Casamento(s). Filhos(s). Formação escolar e académica. Sítios onde estudou. Outros dados biográficos que sejam interessantes/relevantes--> | <ref>Boletim Oficial da Província de Macau e Timor</ref><!--Nome pelo qual é conhecido. Local de nascimento. Data. Filiação (pai/mãe). Casamento(s). Filhos(s). Formação escolar e académica. Sítios onde estudou. Outros dados biográficos que sejam interessantes/relevantes--> | ||
===Carreira===<!-- Fazer copy/paste do que escreveram em Excel (caixas de notas). Incluí prémios e condecorações/homenagens/ títulos honoríficos. Este é o local para colocar toda a informação que não cabe nas info-box, como por exemplo, as justificações das informações que estão na info-box. subdividida em períodos se necessário--> | ===Carreira=== | ||
{| class="wikitable" | |||
!DATA | |||
!EVENTO | |||
!CARGO | |||
!DURAÇÃO | |||
!INSTITUIÇÃO | |||
|- | |||
|1874-12-10 | |||
|Nomeação | |||
|Desenhador Interino | |||
| | |||
|Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |||
|- | |||
|1877-08-21 | |||
|Entrada para o Quadro | |||
|Desenhador/Pagador | |||
| | |||
|Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |||
|- | |||
|1884-11-22 | |||
|Nomeação | |||
|Condutor Interino | |||
| | |||
|Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |||
|- | |||
|1885-05-15 | |||
|Licença | |||
|Desenhador/Pagador/Condutor Interino | |||
|6 meses | |||
no Reino | |||
|Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |||
|- | |||
|1885-05-15 | |||
|Exoneração | |||
|Desenhador/Condutor Interino | |||
| | |||
|Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |||
|- | |||
|1885-05-23 | |||
|Liquidação do Tempo de Serviço | |||
|Desenhador Interino/Pagador/Desenhador/Condutor Interino | |||
|10 anos 5 meses 13 dias | |||
|Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |||
|- | |||
|1885-11-05 | |||
|Aumento de Vencimento | |||
|Desenhador | |||
| | |||
|Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |||
|- | |||
|1888-04-24 | |||
|Nomeação | |||
|Condutor | |||
| | |||
|Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |||
|- | |||
|1888-06-12 | |||
|Nomeação | |||
|Desenhador | |||
| | |||
|Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |||
|- | |||
|1888-12-05 | |||
|Exoneração | |||
|Pagador | |||
| | |||
|Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |||
|- | |||
|1889-07-12 | |||
|Nomeação | |||
|Chefe Condutor de 2.ª Classe | |||
| | |||
|Circunscrição das Obras Públicas do Distrito de Timor | |||
|- | |||
|1889-09-03 | |||
|Tomada de Posse | |||
|Chefe Condutor de 2.ª Classe | |||
| | |||
|Circunscrição das Obras Públicas do Distrito de Timor | |||
|- | |||
|1894-10-27 | |||
|Exoneração | |||
|Condutor de 2.ª Classe | |||
| | |||
|Obras Públicas do Districto de Timor | |||
|- | |||
|1895-01-01 | |||
|Cessar de Actividade | |||
|Condutor de 2.ª Classe | |||
| | |||
|Obras Públicas do Districto de Timor | |||
|- | |||
|1895-03-14 | |||
|Louvor | |||
|Condutor de 2.ª Classe | |||
| | |||
|Obras Públicas do Districto de Timor | |||
|- | |||
|1895-06-06 | |||
|Nomeação | |||
|Condutor Chefe | |||
| | |||
|Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | |||
|- | |||
|1895-08-02 | |||
|Tomada de Posse | |||
|Condutor Chefe | |||
| | |||
|Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | |||
|- | |||
|1900-04-10 | |||
|Liquidação do Tempo de Serviço | |||
|Condutor Chefe | |||
| | |||
|Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | |||
|- | |||
|1900-04-11 | |||
|Licença | |||
|Condutor de 1.ª Classe | |||
|1 ano | |||
|Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | |||
|- | |||
|1900-04-11 | |||
|Transferência | |||
|Condutor de 1.ª Classe | |||
| | |||
|Direcção das Obras Públicas da Província de Angola | |||
|}<!-- Fazer copy/paste do que escreveram em Excel (caixas de notas). Incluí prémios e condecorações/homenagens/ títulos honoríficos. Este é o local para colocar toda a informação que não cabe nas info-box, como por exemplo, as justificações das informações que estão na info-box. subdividida em períodos se necessário--> | |||
===Outras informações=== <!--é o local onde cabe tudo o que não se relaciona especificamente com os dois parâmetros anteriores--> | ===Outras informações=== <!--é o local onde cabe tudo o que não se relaciona especificamente com os dois parâmetros anteriores--> | ||
Linha 218: | Linha 346: | ||
{{DEFAULTSORT: Antonio Heitor}} | {{DEFAULTSORT: Antonio Heitor}} | ||
[[Categoria: Pessoas]] | [[Categoria: Pessoas]] | ||
[[Categoria: Activos Século XIX]] | [[Categoria: Activos Século XIX]] | ||
[[Categoria: Activos Século XX]] | |||
[[Categoria:Macau]] | |||
[[Categoria: Timor]] | [[Categoria: Timor]] | ||
[[Categoria:Angola]] | |||
[[Categoria: Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor]] | [[Categoria: Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor]] | ||
[[Categoria: Condutores de Obras Públicas]] | [[Categoria: Condutores de Obras Públicas]] | ||
[[Categoria:TechNetEMPIRE]] | [[Categoria:TechNetEMPIRE]] | ||
[[Categoria:TechNetEMPIRE Pessoas]] | [[Categoria:TechNetEMPIRE Pessoas]] |
Revisão das 18h09min de 7 de novembro de 2019
António Heitor | |
---|---|
Outras Grafias | EQUAL |
Sexo | masculino |
Cargos | |
Cargo | Desenhador Interino |
Data | Início: 10 de dezembro de 1874 Fim: 21 de agosto de 1877 |
Instituição | [[Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor]] |
Cargo | Desenhador |
Data | Início: 21 de agosto de 1877 Fim: 15 de maio de 1885 |
Instituição | [[Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor]] |
Cargo | Pagador |
Data | Início: 21 de agosto de 1877 Fim: 5 de dezembro de 1888 |
Instituição | [[Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor]] |
Cargo | Condutor Interino |
Data | Início: 22 de novembro de 1884 Fim: 15 de maio de 1885 |
Instituição | [[Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor]] |
Cargo | Condutor |
Data | Início: 24 de abril de 1888 |
Instituição | [[Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor]] |
Cargo | Desenhador |
Data | Início: 12 de junho de 1888 |
Instituição | [[Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor]] |
Cargo | Chefe Condutor de 2.ª Classe |
Data | Início: 12 de julho de 1889 Fim: 27 de outubro de 1894 |
Instituição | [[Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor]] |
Cargo | Condutor Chefe |
Data | Início: 6 de junho de 1895 |
Instituição | [[Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor]] |
Cargo | Condutor de 1.ª Classe |
Data | Início: 11 de abril de 1900 |
Instituição | [[Direcção das Obras Públicas da Província de Angola]] |
Actividade | |
Actividade | Trabalhos de Delimitação da Fronteira Colonial e Geodesia de Timor |
Data | Início: 1 de agosto de 1898 |
Local de Actividade | [[Batugadé, Timor]] |
Actividade | Projecto Para a Construção da Residência dos Governadores em Baucau |
Data | Início: 15 de novembro de 1891 |
Local de Actividade | [[Baucau, Timor]] |
Biografia
Dados biográficos
Carreira
DATA | EVENTO | CARGO | DURAÇÃO | INSTITUIÇÃO |
---|---|---|---|---|
1874-12-10 | Nomeação | Desenhador Interino | Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |
1877-08-21 | Entrada para o Quadro | Desenhador/Pagador | Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |
1884-11-22 | Nomeação | Condutor Interino | Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |
1885-05-15 | Licença | Desenhador/Pagador/Condutor Interino | 6 meses
no Reino |
Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor |
1885-05-15 | Exoneração | Desenhador/Condutor Interino | Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |
1885-05-23 | Liquidação do Tempo de Serviço | Desenhador Interino/Pagador/Desenhador/Condutor Interino | 10 anos 5 meses 13 dias | Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor |
1885-11-05 | Aumento de Vencimento | Desenhador | Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |
1888-04-24 | Nomeação | Condutor | Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |
1888-06-12 | Nomeação | Desenhador | Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |
1888-12-05 | Exoneração | Pagador | Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor | |
1889-07-12 | Nomeação | Chefe Condutor de 2.ª Classe | Circunscrição das Obras Públicas do Distrito de Timor | |
1889-09-03 | Tomada de Posse | Chefe Condutor de 2.ª Classe | Circunscrição das Obras Públicas do Distrito de Timor | |
1894-10-27 | Exoneração | Condutor de 2.ª Classe | Obras Públicas do Districto de Timor | |
1895-01-01 | Cessar de Actividade | Condutor de 2.ª Classe | Obras Públicas do Districto de Timor | |
1895-03-14 | Louvor | Condutor de 2.ª Classe | Obras Públicas do Districto de Timor | |
1895-06-06 | Nomeação | Condutor Chefe | Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | |
1895-08-02 | Tomada de Posse | Condutor Chefe | Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | |
1900-04-10 | Liquidação do Tempo de Serviço | Condutor Chefe | Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | |
1900-04-11 | Licença | Condutor de 1.ª Classe | 1 ano | Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor |
1900-04-11 | Transferência | Condutor de 1.ª Classe | Direcção das Obras Públicas da Província de Angola |
Outras informações
Obras
Notas
- ↑ Boletim Oficial da Província de Macau e Timor
Fontes
Bibliografia
Ligações Externas
Autor(es) do artigo
Financiamento
Fundos nacionais através da FCT – Fundação para a Ciência e a Tecnologia, I.P., no âmbito do projeto TechNetEMPIRE | Redes técnico-cientificas na formação do ambiente construído no Império português (1647-1871) PTDC/ART-DAQ/31959/2017
DOI
Citar este artigo
- António Heitor (última modificação: 07/11/2019). eViterbo. Visitado em 28 de setembro de 2024, em https://eviterbo.fcsh.unl.pt/wiki/Ant%C3%B3nio_Heitor