Página principal: diferenças entre revisões
Linha 4: | Linha 4: | ||
|- | |- | ||
|<!--col1-->[[Ficheiro:Pimentel Pessoa.png|alt=Pesquisa Pessoas|250px|link=Categoria:Pessoas]]<br /> | |<!--col1-->[[Ficheiro:Pimentel Pessoa.png|alt=Pesquisa Pessoas|250px|link=Categoria:Pessoas]]<br /> | ||
|<!--col2 | |<!--col2-->[[Ficheiro:Pimentel instituicao.png|200px|link=Categoria:Instituições]]<br /> | ||
|<!--col3--> | |||
|<!-- | |||
|- | |- | ||
|'''<!--col1;align=center--> Pesquisa por Pessoas'''<br /> | |'''<!--col1;align=center--> Pesquisa por Pessoas'''<br /> | ||
|'''<!--col2 | |'''<!--col2;align=center-->Pesquisa por Institutições'''<br /> | ||
|'''<!--col3; | |||
|'''<!-- | |||
|}<!--end wikitable--> | |}<!--end wikitable--> | ||
<br /> | |||
{| style="background:#white; width:100%;border:none;text-align: center;" | |||
|- | |||
|<!--col1-->[[Ficheiro:Pesquisa Geografica.jpg|alt=Pesquisa Geográfica|250px|link=Categoria:Activos em]]<br /> | |||
|<!--col2-->[[Ficheiro:Pimentel_profissoes_2.png|alt=Pesquisa Profissões|200px|link=Categoria:Profissões]]<br /> | |||
|<!--col3-->[[Ficheiro:Pimentel obras.png|alt=Pesquisa obras|250px|link=Categoria:Obras]]<br /> | |||
|- | |||
|'''<!--col1;align=center-->Pesquisa Geográfica'''<br /> | |||
|'''<!--col2;align=center-->Pesquisa por Profissões'''<br /> | |||
|'''<!--col3;align=center-->Pesquisa por Obras'''<br /> | |||
|}<!--end wikitable--> | |||
<br /> | <br /> | ||
Linha 19: | Linha 30: | ||
|- | |- | ||
|<!--col1-->[[Ficheiro:Pimentel glossario.png|alt=Pesquisa glosssário|200px|link=Categoria:Glossário]]<br /> | |<!--col1-->[[Ficheiro:Pimentel glossario.png|alt=Pesquisa glosssário|200px|link=Categoria:Glossário]]<br /> | ||
|<!--col2-- | |<!--col2--> | ||
|<!--col3--> | |<!--col3--> | ||
|<!--col4--> | |<!--col4--> | ||
|- | |- | ||
|'''<!--col1;align=center--> Glossário | |'''<!--col1;align=center--> Glossário | ||
|'''<!--col2;align=center-->''' | |||
|'''<!--col3;align=center-->''' | |'''<!--col3;align=center-->''' | ||
|'''<!--col4;align=center-->''' | |'''<!--col4;align=center-->''' |
Revisão das 01h46min de 5 de novembro de 2020
Pesquisa por Categorias
Pesquisa por Pessoas |
Pesquisa por Institutições |
Para ver todas as categorias, siga o link: Categorias Pesquisa por projecto de investigação
Guia eViterbo
SobreeViterbo é um projecto ancorado no grupo “As Artes e a Expansão Portuguesa” e na linha “Património e Memória” do CHAM – Centro de Humanidades. O seu objectivo principal é a criação de um recurso electrónico que visa, por um lado, dar apoio à investigação académica nas áreas da história de arte e das artes decorativas, da história da arquitectura, da história e, por outro, servir a comunidade em geral, através da disponibilização on-line de um instrumento que reúne e actua como mediador de informação de uma herança cultural colectiva. Desenvolvida em parceria com Instituto de Engenharia Electrónica e Telemática de Aveiro, decorre das temáticas de trabalho do Grupo “As Artes e a Expansão Portuguesa”, permitindo optimizar e divulgar o trabalho já desenvolvido, e em curso. A plataforma em linha, principal objectivo deste projecto, funcionará em quatro eixos:
Fases de desenvolvimento: Fase 1 – (a decorrer) implementação da plataforma wiki, tomando como ponto de partida o conjunto de informação constante em obras de Francisco Viterbo; contributos de projectos de investigação no grupo “As Artes e a Expansão Portuguesa”, nomeadamente TechNetEMPIRE e DRESS. Fase 2 – Desenvolvimento da informação através da conjugação de contributos dos vários investigadores do grupo As Artes e a Expansão Portuguesa, bem como de outros investigadores do CHAM e investigadores externos convidados; Fase 3 – Lançamento publico do portal. Alargamento de contribuição à comunidade científica em geral. |