Ramiro da Rosa: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
Saltar para a pesquisa
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 94: | Linha 94: | ||
|Instituição_Cargo_1 = <!-- Instituição do Cargo: [[Instituição_Cargo_1]] -->[[Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor]] | |Instituição_Cargo_1 = <!-- Instituição do Cargo: [[Instituição_Cargo_1]] -->[[Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor]] | ||
|local_cargo_1 = <!-- local do cargo, só preencher caso não se saiba instituição -->[[Timor]] | |local_cargo_1 = <!-- local do cargo, só preencher caso não se saiba instituição -->[[Timor]] | ||
|data_inicio_cargo_1 = <!-- data de inicio {{dtext|9|1|1753}} ou {{dtext|||1753}} -->{{dtext|24|5| | |data_inicio_cargo_1 = <!-- data de inicio {{dtext|9|1|1753}} ou {{dtext|||1753}} -->{{dtext|24|5|1888}} | ||
|data_fim_cargo_1 = <!-- data de fim{{dtext|9|1|1753}} ou {{dtext|||1753}} -->{{dtext| | |data_fim_cargo_1 = <!-- data de fim{{dtext|9|1|1753}} ou {{dtext|||1753}} -->{{dtext|7|1|1889}} | ||
|Cargo_2 = <!-- informações sobre o cargo: Engenheiro chefe de secção --> | |Cargo_2 = <!-- informações sobre o cargo: Engenheiro chefe de secção --> | ||
|Instituição_Cargo_2 = <!-- Instituição do Cargo: [[Instituição_Cargo_2]] --> | |Instituição_Cargo_2 = <!-- Instituição do Cargo: [[Instituição_Cargo_2]] --> | ||
|local_cargo_2 = <!-- local do cargo, só preencher caso não se saiba instituição --> | |local_cargo_2 = <!-- local do cargo, só preencher caso não se saiba instituição --> | ||
|data_inicio_cargo_2 = <!-- data de inicio {{dtext|9|1|1753}} ou {{dtext|||1753}} --> | |data_inicio_cargo_2 = <!-- data de inicio {{dtext|9|1|1753}} ou {{dtext|||1753}} --> | ||
|data_fim_cargo_2 = <!-- data de fim{{dtext|9|1|1753}} ou {{dtext|||1753}} --> | |data_fim_cargo_2 = <!-- data de fim{{dtext|9|1|1753}} ou {{dtext|||1753}} --> | ||
|Cargo_3 = <!-- informações sobre o cargo 3: Médico -->Desenhador Interino | |Cargo_3 = <!-- informações sobre o cargo 3: Médico -->Desenhador Interino | ||
Linha 201: | Linha 201: | ||
!INSTITUIÇÃO | !INSTITUIÇÃO | ||
|- | |- | ||
| | |1888-05-24 | ||
|Nomeação | |Nomeação | ||
|Chefe da Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | |Chefe da Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | ||
| | | | ||
Linha 222: | Linha 216: | ||
|Louvor | |Louvor | ||
|Encarregado da Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | |Encarregado da Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | ||
| | |||
|Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | |||
|- | |||
|1889-01-07 | |||
|Exoneração | |||
|Chefe da Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | |||
| | | | ||
|Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | |Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor |
Revisão das 14h11min de 11 de novembro de 2019
Ramiro da Rosa | |
---|---|
Outras Grafias | EQUAL |
Pai | Simão Vicente da Roza |
Nascimento | 26 de março de 1850 [[Macau]] |
Sexo | masculino |
Formação | |
Formação | Infantaria |
Instituição de Formação | [[Academia Militar de Goa]] |
Formação | Piloto |
Instituição de Formação | [[Escola de Pilotagem de Macau]] |
Postos | |
Posto | Tenente |
Arma | Infantaria |
Cargos | |
Cargo | Chefe de Secção |
Data | Início: 24 de maio de 1888 Fim: 7 de janeiro de 1889 |
Instituição | [[Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor]] |
Local Cargo | [[Timor]] |
Cargo | Desenhador Interino |
Data | Início: 1890 |
Instituição | [[Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor]] |
Local Cargo | {{#cargo_query:tables=technetempire_coor_dms|fields=_pageName|where=_pageName='Macau' }} |
Cargo | Condutor Interino de 2ª Classe |
Instituição | [[Direcção das Obras Públicas da Província de Macau e Timor]] |
Local Cargo | {{#cargo_query:tables=technetempire_coor_dms|fields=_pageName|where=_pageName='Macau' }} |
Biografia
Dados biográficos
Carreira
DATA | EVENTO | CARGO | DURAÇÃO | INSTITUIÇÃO |
---|---|---|---|---|
1888-05-24 | Nomeação | Chefe da Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | |
1888-10-30 | Cessar de Actividade | Encarregado da Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | |
1888-10-30 | Louvor | Encarregado da Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | |
1889-01-07 | Exoneração | Chefe da Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor | Secção das Obras Públicas do Distrito de Timor |
Outras informações
Obras
Notas
- ↑ Boletim Oficial da Província de Macau e Timor
Fontes
Bibliografia
Ligações Externas
Autor(es) do artigo
Financiamento
Fundos nacionais através da FCT – Fundação para a Ciência e a Tecnologia, I.P., no âmbito do projeto TechNetEMPIRE | Redes técnico-cientificas na formação do ambiente construído no Império português (1647-1871) PTDC/ART-DAQ/31959/2017
DOI
Citar este artigo
- Ramiro da Rosa (última modificação: 11/11/2019). eViterbo. Visitado em 28 de setembro de 2024, em https://eviterbo.fcsh.unl.pt/wiki/Ramiro_da_Rosa